RISORSE UMANE

Scuola dell’Infanzia

Tamara Lina Zaffarano – Coordinatrice didattica

  • Elisa BALDRIGHI – Docente, Specialista Musica e Religione
  • Patrizia PASSONI – Docente e Specialista Religione
  • Cristina COMI – Docente
  • Da Silva Costa Pereira CARNEIRO – Specialista Inglese
  • Michele CORNO – Specialista Educazione motoria

Scuola Primaria

Tamara Lina Zaffarano – Coordinatrice didattica

  • Chiara DEL PRATO – Maestra classe 1^ A
  • Marta MAZZOCCO – Maestra classe 1^ B
  • Raffaella BASCIALLI – Maestra classe 2^ A
  • Eleonora ROLLI – Maestra classe 2^ B
  • Roberta VILLA – Maestra classe 3^ A
  • Tamara ZAFFARANO – Maestra classe 3^ B
  • Emilia LISSONI – Maestra classe 4^ A
  • Barbara CAGLIONI – Maestra classe 4^ B
  • Francesca FAVA – Maestra classe 5^ A
  • Anita ORNAGHI – Maestra classe 5^ B
  • Marco SANCINI – Specialista di Informatica
  • Laura MARANGONI – Inglese
  • Sara VOCINO – Specialista di Inglese
  • Patrizia LIETI – Specialista di Musica
  • Giuseppe STANCAMPIANO – Religione
  • Michele CORNO – Ed. Motoria
  • Paola F. IARRERA – Docente di Sostegno
  • Alessandro GALLI – Docente di Sostegno
  • Luca GIRARDI – Docente di Sostegno

Scuola secondaria I grado

Giulia MAURI – Coordinatrice didattica

  • Fr. Piercarlo MESSI – Coordinatore Educativo – Docente Religione
  • Rosa MUGAVERO – Materie Letterarie
  • Massimo DELL’ORTO – Materie Letterarie
  • Giulia MAURI – Materie Letterarie e Coordinatrice didattica
  • Laura MORIGGI – Materie Letterarie – Sostegno
  • Roberto SICA – Materie Letterarie (Componente Staff e Responsabile Qualità)
  • Giuseppe STANCAMPIANO – Religione
  • Giovanni COCO – Inglese – sostegno
  • Alba RIGONELLI – Inglese
  • Sara VOCINO – Inglese
  • Nicola VERGANI – Spagnolo (Componente Staff)
  • Dario AGNELLI – Matematica e Scienze
  • Roberta REDAELLI – Matematica e Scienze
  • Antonella FORT – Matematica e Scienze e Referente DSA (Componente Staff) 
  • Tecla PAGNONCELLI – Matematica e Scienze
  • Matteo BALDRIGHI – Arte e Immagine (Responsabile Laboratori)
  • Marco SANCINI – Tecnologia e Informatica
  • Mara RISERI – Scienze motorie e sportive
  • Riccardo ARRIGONI – Musica

Liceo Scientico e Liceo delle Scienze applicate

Giulia MAURI – Coordinatrice didattica

  • Fr. Piercarlo MESSI – Coordinatore Educativo e Religione
  • Giovanni FIGHERA – Italiano – Latino
  • Roberto SIGNORINI – Italiano – Latino – Storia e Geografia
  • Luca GIRARDI – Storia – Filosofia
  • Luca MAGGIONI – Storia – Filosofia – Responsabile CLIL
  • Eleonora ARCIDIACONO – Matematica – Informatica – Fisica
  • Alessandro BLANGERO – Matematica – Informatica
  • Riccardo PASINA – Fisica – Informatica
  • Veronica ALBERTIN – Scienze naturali
  • Dario AGNELLI – Scienze naturali
  • Paola VEZZOLI – Inglese
  • Matteo BALDRIGHI – Disegno e Storia dell’Arte
  • Angelo SABBIONI – Disegno e Storia dell’Arte
  • Michele CORNO – Scienze motorie
  • Laura CALIGARI – Docente di Sostegno

Altro

Amministrazione e Servizi Complementari

  • Fr. Piercarlo MESSI – Gestore e Responsabile servizi

Personale Amministrativo

  • Cinzia PASSONI – Segreteria didattico-amministrativa
  • Rossana DI MURO – Segreteria didattico-amministrativa
  • Francesca SCICCHITANO – Segreteria didattico-amministrativa
  • Claudia PASSONI – Segreteria didattico-amministrativa
  • Alessandro COMI – Collaboratore organizzativo

Personale Ausiliario

  • Roberto ALBERTIN – Autista bus e responsabile servizio pullman
  • Cosetta BERETTA – Centralinista
  • Antonella BEVILACQUA – Bidella
  • Jessica CALONI – Assistente mensa e ricreazione
  • Cinzia CARZANIGA – Incaricata infermeria e guardaroba
  • Marina Teresa COLOMBO – Assistente bus
  • Alessandro COMI – Assistente mensa e ricreazione; Autista bus
  • Angela COSSU – Bidella
  • Marzio FARINA – Autista bus e interventi di manutenzione
  • Daniela FUMAGALLI – Bidella
  • Angela LISI – Bidella
  • Giorgio LOCATELLI – Autista bus
  • Carlo RADAELLI – Autista bus
  • Marzia BRAMBILLA – Assistente bus 
  • Francesca CAPOCCELLO – Assistente bus
  • Simona MARCANDALLI – Assistente bus
  • Lucilla MOLGORA – Bidella
  • Monica OGGIONI – Bidella
  • Simona PINELLO – Assistente mensa e ricreazione
  • Patrizia PAGNONCELLI  – Assistente mensa e ricreazione
  • Stefania RONCHI – Bidella
  • Lucia SOLCIA – Assistente bus
  • Ida ACQUINO – Bidella
  • Marinella VISCARDI – Bidella
  • Stefania VIGANO’ – Bidella